Минфин отказался покупать позолоченный стол и стулья для переговорной комнаты — после того как «Ведомости» попросили объяснить цель покупки. Экономия бюджета — 2,5 млн руб. Продолжение серии «золотых» госзакупок «Ведомости» обнаружили среди тендеров, объявленных Минфином. Читать целиком |
|
Переговорный и компьютерный столы, а также 20 стульев. 2,5 миллиона. Нашли поставщика, обговорили откат, попросили прислать описание. Так те даже поленились слова из буклета заменить! «Поверхность рамки столешницы отшлифована и окрашена в цвет орех ручным способом, что позволяет сохранить уникальность текстуры и неповторимость узора дерева». Хочу работать в госзакупках, я вам таких текстов понасочиняю!
June 16 2010, 10:22:20 UTC 1 year ago
Ты даже не представляешь какие есть схемы.
Самый простой способ - сговор поставщика и госзакупщика. Вместе составляют требование к спецификации, по которому товар получается эксклюзивный (т.е. реально никто его поставить не может, кроме единственного поставщика). Прописывается спека.
Объявляется аукцион.
Все заявки других поставщиков откланяются по причине несоответсвия спецификации.
На аукцион приходит единственный "знакомый" который естественно прошел.
Улыбаются но делают вид что не знакомы (ведь в аукционной комиссии может находится чел который "не в теме".
Лот - стулья
входная цена для постащика (1 лям)
Цена Лота - 2,5 ляма.
Аукцион признается не состоявшимся и объявляется победитель "наш знакомый поствщик"
разница в 1,5 ляма пилится между поставщиком и закупщиком (пропорции как правило не в пользу поставщика)
Да, если все же на попиленный лот пробрался еще один поставщик - то ему мягко (или очень не мягко - вплоть до "физического" разговора - объясняют что его присутсвие не желательно)
Юр - мой тебе совет - не лезь туда :-))
Лучше иметь возможность потратить небольшую сумму чем не иметь возможности потратить большую :-)